Philip van Dyk
(Amsterdam 1680–1753 L’Aia) Ritratto di una aristocratica, in alto a destra il suo stemma, firmato e datato in basso a sinistra: P. van Dyk 1726, olio su tela, 51 x 43 cm (ovale), con cornice,
Philip van Dyk fu non soltanto uno dei più importanti ritrattisti olandesi del XVIII secolo, ma anche un mercante d'arte di successo.Uno dei suoi maggiori clienti fu il langravio Wilhelm VIII di Assia?Kassel. Egli gli procurò quadri per la Gemäldegalerie di Kassel e realizzò ritratti del langravio e della sua famiglia. Wilhelm VIII nomino Dyk suo pittore di corte.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
21.04.2010 - 18:00
EUR 5.715,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Philip van Dyk
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |